English (Glaciology; Hydrology and Hydrography)
meltwater [correct]; melt-water [correct]
DEF: Water resulting from the melting of ice or snow, esp. that of a glacier.
French (Glaciologie; Hydrologie et hydrographie)
eau de fonte [correct, feminine noun]
DEF: eaux de fonte : eaux provenant de la fusion estivale des neiges, des langues glaciaires ou des inlandsis.
CONT: L'eau de fonte des glaciers contribue à préserver l'habitat d'espèces aquatiques qui sont bien adaptées aux cours d'eau fraîche situés en montagne. L'eau de fonte maintient les niveaux d'eau et les habitats nécessaires à la migration et au frai de la truite à la fin de l'été et à l'automne. Une diminution des quantités d'eau de fonte pendant cette période pourrait déjà avoir eu un impact important sur la population de l'omble à tête plate.
Spanish (Glaciología; Hidrología e hidrografía)
agua de fusión [correct, feminine noun]
DEF: Agua que procede de la fusión de nieve o hielo.