English (Hydrology and Hydrography; Oceanography)
intermediate water [correct]
DEF: The layer of sea water between the deep layer and the surface layer ...
French (Hydrologie et hydrographie; Océanographie)
eau intermédiaire [correct, feminine noun]
DEF: [...] eau de mer située entre [...] l'eau profonde et celle de surface [...]
CONT: Les eaux intermédiaires. Il s'agit sans doute de la strate [...] la plus délicate à définir[,] car ne possédant aucun caractère constant et généralisable : située approximativement entre 300-500 m et 1 000-1 200 m, ni ses salinités - à mi-chemin entre les valeurs des couches superficielles et des couches profondes - ni ses températures - grandement dépendantes de la latitude - ne sont homogènes. Elles forment souvent contraste du point de vue thermique avec les eaux superficielles qui les surmontent, car elles sont soit plus chaudes soit plus froides que ces dernières suivant la latitude, et la saison. Cette situation «moyenne» est le reflet de la double caractéristique de température et de salinité [des eaux intermédiaires], ce qui les place «entre deux eaux», selon leur densité.
OBS: eau intermédiaire : désignation habituellement utilisée au pluriel.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Oceanografía)
agua intermediaria [feminine noun]