English (Analytical Chemistry; Environmental Studies and Analyses; Water Pollution)
clean water [correct]
OBS: Compare with "pure water".
French (Chimie analytique; Études et analyses environnementales; Pollution de l'eau)
eau saine [correct, feminine noun]; eau non contaminée [correct, feminine noun]; eau propre [correct, feminine noun]
OBS: On dit d'une eau qu'elle est «pure» (en anglais : «pure water») lorsqu'elle ne contient pas de matières en solution ou en suspension. L'eau pure est souvent appelée «eau claire» (en anglais : «clear water») parce que, n'étant troublée par rien, elle est transparente. Lorsqu'on désire faire ressortir l'aspect «sain» de l'eau, du fait qu'elle n'est pas mélangée à des substances nuisibles, on parle d'«eau propre».
Spanish (Química analítica; Estudios y análisis del medio ambiente; Contaminación del agua)
agua limpia [feminine noun]; agua salubre [feminine noun]; agua no contaminada [feminine noun]