English (Hydrology and Hydrography; Oceanography)
North Atlantic deep water [correct]; NADW [correct]
DEF: A water mass found in the Atlantic at depths between 1000 and 4000 m that can be traced from there into most other ocean basins.
French (Hydrologie et hydrographie; Océanographie)
eau profonde de l'Atlantique Nord [correct, feminine noun]; eau profonde nord-atlantique [correct, feminine noun]
CONT: Sous l'effet des changements de température et de salinité, cette circulation «thermohaline» forme un grand mouvement qui touche l'océan mondial. Souvent, notamment dans les articles de vulgarisation, la circulation de l'océan est assimilée à un «tapis roulant» commandé par la plongée des eaux froides qui se forment dans l'Atlantique Nord, principalement en mer de Norvège et en mer du Labrador. Cette eau profonde de l'Atlantique Nord s'écoule le long du bord ouest de cet océan, avec un flux de l'ordre de 17 millions de mètres cubes par seconde [...] Cette eau profonde subit ensuite de grandes transformations à l'équateur puis se répand dans l'Atlantique Sud, le traversant d'ouest en est, avant d'entamer la remontée vers la surface.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Oceanografía)
Agua Profunda del Atlántico Norte [correct]; NADW [correct]
OBS: Reproducido del "Titles, Names and Acronyms related to the activities of the International Oceanographic Commission of Unesco", con la autorización de Unesco.