English (Wastewater Treatment; Water Treatment (Water Supply); Water Pollution)
treated sewage [correct, standardized, officially approved]
DEF: Sewage that has received partial or complete treatment for the removal and mineralization of organic and other material.
OBS: treated sewage: term and definition standardized by ISO.
OBS: treated sewage: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Traitement des eaux usées; Traitement des eaux; Pollution de l'eau)
eau usée traitée [correct, feminine noun, officially approved]; eau usée épurée [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Eau usée ayant subi une épuration partielle ou totale destinée à éliminer et à minéraliser les substances organiques ou autres qu'elle contient.
OBS: eau usée : Employé au singulier, ce terme désigne généralement la substance, comme élément physique, et non une quantité de cette substance; c’est un terme non comptabilisable, le plus souvent précédé de l’article défini («l’eau usée»), ou de l’article indéfini, lorsqu’il est accompagné d’une qualification (p. ex. une eau usée recyclée, épurée; biodégradabilité, composition, synthèse d’une eau usée; une eau usée qui subit un traitement, qui est rejetée dans le milieu naturel). Une eau usée, pour «une quantité d’eau usée», n’est pas normal en français. En revanche, le pluriel, comme «les/des eaux usées», prenant une valeur générale, se rencontre plus fréquemment dans les textes et est plus logique pour désigner des étendues d’eau usée (p. ex. assainissement, collecte, épuration, recyclage, traitement des eaux usées).
OBS: eau usée épurée : terme et définition normalisés par l'ISO.
OBS: eau usée traitée : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Tratamiento de aguas residuales; Tratamiento del agua; Contaminación del agua)
agua residual tratada [correct, masculine noun]
DEF: Agua residual que ha recibido tratamiento parcial o completo para la eliminación y la mineralización de los materiales orgánicos y de otra índole.