English (Magnetism)
permanent magnet [correct]; magnet [correct]
DEF: A ferromagnetic body which maintains a magnetic field without the aid of external electric currents.
French (Magnétisme)
aimant permanent [correct, masculine noun]; aimant [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Corps ferromagnétique qui entretient un champ magnétique sans l'intervention d'un courant électrique autre que ses courants particulaires.
OBS: Les aimants permanents sont des matériaux caractérisés par une induction magnétique rémanente [...], les rendant aptes à créer un champ magnétique sans dépense d'énergie. Les matériaux à aimants permanents sont nombreux (Remalloy, Vicalloy, Alnico, ferrites), mais les aimants les plus couramment utilisés actuellement sont constitués d'alliages céramiques de type Co5Re(où RE est un élément de terres rares : Sm, Sr, Ce, Hd etc.) ou fer-néodyme (Fe-Nd) [...] Dans les séparateurs magnétiques, les aimants permanents peuvent être montés avec pièces polaires [...] Sans pièces polaires, les lignes de champ magnétique se propagent loin dans l'espace (champ magnétique profond) et les valeurs maximales du champ magnétique ne dépassent pas 100 kA/m.
OBS: aimant : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
PHR: Aimant permanent à base de terres rares (Sm-Co ou Fe-Nd-B), à grande vitesse périphérique, en céramique.
Spanish (Magnetismo)
imán permanente [correct, masculine noun]