English (Burners and Steamfitting; Combustion and Fuels (Fireplaces))
atomizing air [correct]
DEF: The air supplied to an air-atomizing oil burner (usually about 10 percent) which is used to break the oil stream into tiny droplets. The atomizing air is also later used for combustion.
OBS: See record "atomizing medium / fluide de pulvérisation."
French (Fumisterie et brûleurs; Combustion et combustibles (Foyers))
air d'atomisation [masculine noun]; air de pulvérisation [masculine noun]
CONT: Divers paramètres sont étudiés tels que la taille et la distribution de taille des particules, le débit d'air de fluidisation, le débit de la solution de liant et sa concentration, la tension superficielle (ajout de surfactant), la viscosité, la température, la nature du système de pulvérisation (buse à mélange interne ou externe, rapport débit d'air d'atomisation sur débit de liquide).
CONT: Comment reconnaître les erreurs de mise en peinture et y remédier. Cratères. Reste d'huile, de cire, de graisse, de silicone. Pollution de l'air de pulvérisation par condensation d'eau ou résidus d'huile. Apport de produit contenant des silicones lors du polissage ou utilisation d'aérosol (exemple Cockpit Spray).
OBS: Voir la fiche «fluide de pulvérisation / atomizing medium».