English (Operations (Air Forces))
air-attack [correct]; aircraft attack [correct]
French (Opérations (Forces aériennes))
attaque aérienne [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: attaque aérienne : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.