English (Photography)
air bells [correct]; air bell; airbell
DEF: Spots on negatives or prints, caused by air bubbles, that prevent access of chemicals.
French (Photographie)
bulles d'air [feminine noun]; bulle d'air [feminine noun]
DEF: Cercles blancs ou plus ou moins clairs que le reste de l'image provenant d'une action irrégulière des bains, souvent attribuable à l'introduction trop rapide du film dans le révélateur ou à une mauvaise agitation au début du développement.