English (Television Arts; Video Technology)
aircheck [correct]; air check [correct]
DEF: A recording of a broadcast program or commercial made to evaluate production and delivery techniques.
French (Télévision (Arts du spectacle); Vidéotechnique)
enregistrement témoin [correct, masculine noun]
DEF: Enregistrement d'une émission ou d'une annonce publicitaire utilisé dans le but d'évaluer les techniques de production et de diffusion.