English (Combustion and Fuels (Fireplaces))
combustion air [correct]; main air [correct]
DEF: The air required for complete and satisfactory combustion of the fuel [which] does not include the air used for atomization.
OBS: The actual amount of air supplied is usually expressed as a percentage of the theoretical amount required for complete combustion.
French (Combustion et combustibles (Foyers))
air de combustion [correct, masculine noun, officially approved]; air comburant [correct, masculine noun]
DEF: Air requis pour la combustion adéquate du combustible, notamment l'excès d'air.
OBS: comburant : Qualifie un corps qui, se combinant avec un autre, permet sa combustion : par exemple, dans le mélange air-gaz, l'air est le comburant et le gaz est le combustible (le gaz ne peut en effet brûler sans être mélangé à l'oxygène de l'air).
OBS: air de combustion : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Combustión y combustibles (Hogares o chimeneas))
aire comburente [masculine noun]; aire de combustión [correct, masculine noun]
DEF: Aire que provee el oxígeno necesario para que se queme el combustible de un artefacto.
OBS: Ciertas aplicaciones usan aire interno para obtener dicho oxígeno; otras se abastecen de aire del exterior.