English (Military Organization; Air Forces)
air component headquarters [correct, officially approved]; ACHQ [correct, officially approved]
DEF: The operational-level staff that supports an air component commander when he is not physically located at an air operations centre.
OBS: air component headquarters; ACHQ: term, abbreviation and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton).
French (Organisation militaire; Forces aériennes)
quartier général de la composante aérienne [masculine noun, officially approved]; QGCA [masculine noun]
DEF: État-major de niveau opérationnel appuyant le commandant d’une composante aérienne lorsque ce dernier n'est pas présent dans un centre d’opérations aériennes.
OBS: quartier général de la composante aérienne : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton).