English (Cold Storage; Refrigeration Engineering)
air curtain [correct]
DEF: Compressed air directed, usually downward, across a doorway so as to form a shield to exclude drafts, insects, etc.
French (Entreposage frigorifique; Techniques du froid)
rideau d'air [correct, masculine noun]
DEF: Lame d'air soufflée de haut en bas sur toute la largeur d'une porte d'entrepôt frigorifique ouvrant sur l'extérieur.
OBS: Il est à remarquer que le rideau d'air double le plus souvent une porte rigide et ne fonctionne que pendant le temps de son ouverture.