English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
air cushion [correct]; air pad [correct]
CONT: In the machines with air pad technology, the air pad acts as an air cushion to take care of expanded dye liquor ...
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
coussin d'air [correct, masculine noun]
CONT: Machine de teinture atmosphérique des pièces Turbosurf. Armoire sécheuse avec système de récupération de chaleur. Machine de laboratoire entièrement automatisée. Machine-pilote horizontale pour teinture sur ensouple. Machine de teinture HT Turbostat avec coussin d'air. Pompe réversible.