English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Heating)
induced air [correct]; forced air [correct]
DEF: Air impelled by the exertion of strong pressure.
DEF: Air which flows into a furnace because the furnace pressure is less than atmospheric pressure. This includes air brought into a furnace by entrainment in a high velocity stream.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Chauffage)
air forcé [correct, masculine noun]; air induit [masculine noun]
CONT: Construite avec le savoir-faire de notre filiale CERIC THERMIC (département céramique fine du groupe) et mise au point sur site, [la cellule No 3] offre des possibilités de cuisson différentes d'un four tunnel. À l'instar de la cellule No 2, elle peut effectuer des cuissons très rapides avec différents modes de brassage (dessus/dessous, four à passage à 1, 2 ou 3 étages, brûleur à air induit ...) en contrôlant température, atmosphère et pression.