English (Electrical Measurements; Electric Rotary Machines)
air-gap [correct, standardized]; air gap [correct]
DEF: A gap in the ferromagnetic portion of a magnetic circuit.
OBS: air-gap: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC) in 1996.
French (Mesures électriques; Machines tournantes électriques)
entrefer [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Intervalle entre les parties ferromagnétiques d'un circuit magnétique.
OBS: [Cette solution] de continuité ménagée dans un circuit magnétique [empêche] celui-ci de se saturer et [permet éventuellement] le déplacement d'une partie du circuit par rapport à l'autre.
OBS: entrefer : terme et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI) en 1996.