English (Air Defence)
air-to-ground [correct, adjective, NATO]; A/G [correct, NATO]; air-ground
PHR: Air-to-ground missile.
French (Défense aérienne)
air-sol [correct, adjective, NATO]; A/G [correct, NATO]
DEF: Se dit d'un engin tiré à partir d'un dispositif de lancement aérien en direction du sol.
PHR: Missile air-sol.
Spanish (Defensa aérea)
aire-tierra