English (Airborne Forces)
air landed [correct, NATO, standardized]
DEF: Moved by air and disembarked, or unloaded, after the aircraft has landed or while a helicopter is hovering.
OBS: air landed: designation and definition standardized by NATO.
French (Forces aéroportées)
aérotransporté [correct, officially approved]; posé [correct, NATO, standardized]
DEF: Transporté par air et débarqué ou déchargé après atterrissage de l'aéronef ou pendant le vol stationnaire d'un hélicoptère.
OBS: aérotransporté : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: posé : désignation et définition normalisées par l'OTAN.
Spanish (Fuerzas aerotransportadas)
aerodesembarcado
DEF: Transportado por aire y desembarcado o descargado, después de aterrizar la aeronave, o mientras el helicóptero permanece en vuelo estacionario.