English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
airborne radiation thermometer [correct]; ART [correct]
DEF: An instrument carried by satellite or aircraft, receiving radiation in the range 7.5 to 13 µm, and mainly used for determining the water surface temperature.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
thermomètre à rayonnement embarqué [correct, masculine noun]; thermomètre de rayonnement aéroporté [correct, masculine noun]; TRA [correct, masculine noun]; TRA
DEF: Instrument embarqué sur satellite ou sur avion, captant le rayonnement dans la bande 7,5 à 13 µm, et principalement utilisé pour déterminer la température de la surface de l'eau.
Spanish (Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica))
termómetro de radiación embarcado [correct, masculine noun]; termómetro de radiación aerotransportado [correct, masculine noun]; ART [correct, masculine noun]; ART
DEF: Instrumento embarcado en un satélite o en una aeronave que capta la radiación en la gama de 7,5 a 13 µm, utilizado principalmente para determinar la temperatura en la superficie del agua.