English (Noise Pollution; Acoustics (Physics); Aircraft Piloting and Navigation)
sonic boom [correct]; sonic bang [correct, Great Britain]; aircraft bang; bang [noun]
DEF: The noise produced by an aircraft or other object moving through the air at a speed equal to or exceeding that of sound.
CONT: In the case of an airplane breaking the sound barrier ... it results in the sonic bang or boom on the ground.
CONT: An airplane maneuvering at supersonic speed creates an explosive sound called a sonic boom.
PHR: Automatic sonic boom warning device.
French (Pollution par le bruit; Acoustique (Physique); Pilotage et navigation aérienne)
bang supersonique [correct, masculine noun]; bang sonique [correct, masculine noun]; bang [correct, masculine noun]; détonation balistique [feminine noun]
DEF: [...] bruit, analogue à celui d'une explosion, [...] engendré par tout objet, avion ou projectile qui, se déplaçant dans l'air, dépasse la vitesse du son.
CONT: Un avion qui dépasse la vitesse du son pendant un piqué de quelques instants, ou qui est en vol supersonique continu, provoque un bruit semblable à celui d'une explosion : c'est le bang supersonique.
CONT: Le bang des avions à réaction : la déflagration qui accompagne le franchissement du mur du son.
CONT: Les «bangs» soniques ont atteint une fréquence et une intensité exagérées.
PHR: Avertisseur automatique de bang sonique.
Spanish (Contaminación acústica; Acústica (Física); Pilotaje y navegación aérea)
estampido sónico [masculine noun]