English (Concrete Construction; Cement Industry; Geochemistry; Environmental Studies and Analyses)
alkali-silica reaction [correct]
CONT: Loss of concrete strength may ... result from alkali-aggregate attack, particularly alkali-silica reactions. In this case, alkalis derived from either the cement, soil, waste or groundwater, reacts with any siliceous aggregates which may be present in the concrete. The result of such a reaction is concrete shrinkage, cracking and significant loss of strength.
French (Bétonnage; Cimenterie; Géochimie; Études et analyses environnementales)
réaction silico-alcaline [correct, feminine noun]; réaction alcalis-silice [feminine noun]; réaction alcalis-silices [feminine noun]; réaction alcali-silice [feminine noun]; alcali-réaction [feminine noun]
CONT: La réaction alcalis-silice produit des gels et des cristaux qu'on retrouve dans toutes les structures en béton dégradées, autour des granulats, dans les fissures et pores de la pâte de ciment, dans les veines ou plans de clivage des granulats, à la surface du béton sous forme d'exsudats.
CONT: Les réactions silico-alcalines des bétons sont relativement faciles à reproduire en laboratoire, elles sont accélérables et amplifiables à loisir.
OBS: alcali-réaction : Attaque [...] rare [qui] peut se produire quand le ciment est du portland et quand, au sable et aux granulats, se trouvent mêlés des éléments siliceux réactifs.
Spanish (Hormigonado; Industria del cemento; Geoquímica; Estudios y análisis del medio ambiente)
reacción de álcalis y sílice [feminine noun]; reacción de álcali-sílice [feminine noun]; reacción sílico-alcalina [feminine noun]