English (Biological Sciences; Microbiology and Parasitology; Plant Biology)
alkalophilic [correct]; alkalophilous [correct]; alkalinophilic [correct]; alkaliphilic [correct]; alkaliphile [adjective]
DEF: Preferring alkaline conditions for growth (pH values greater than 7).
CONT: The adaptation mechanisms of microorganisms to alkaline environment ... are not yet clear in a variety of the alkalophilic bacterial representatives.
CONT: Bacteria tend to be slightly alkalophilic, and some species (e.g. Vibrio cholerae) are extremely tolerant (alkaloduric) of high pH values (8-9).
French (Sciences biologiques; Microbiologie et parasitologie; Biologie végétale)
alcaliphile [correct, adjective]; alcalinophile [correct, adjective]; alcalophile [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un organisme vivant (ex. : végétal, animal, champignon, bactérie) qui vit et se développe préférablement, voire exclusivement, en milieu alcalin (pH plus élevé que 7).
CONT: [Certains] micro-organismes sont parfaitement adaptés à des conditions qu'on pourrait croire complètement hostiles à la vie. Les scientifiques les ont baptisés «extrêmophiles» [...] Les acidophiles aiment l'acidité; on les trouve notamment dans des mines de charbon. Quant aux alcalinophiles, ils préfèrent les conditions alcalines, comme certains sols et certaines eaux stagnantes. Ces conditions dénaturent habituellement l'ADN et les protéines des autres organismes.