English (Scientific Measurements and Analyses; Atmospheric Physics)
fetch [correct, noun]
DEF: The distance over which a wind of nearly constant direction has blown, usually over a consistent surface such as water or a forest or a field.
French (Mesures et analyse (Sciences); Physique de l'atmosphère)
fetch [correct, masculine noun]
CONT: L'effet du vent sur l'état de la mer dépend [entre autres] : de la distance sur laquelle le vent souffle sans rencontrer d'obstacles. Cette distance est appelée le «fetch». La présence de la côte limite le fetch dans le cas d'un vent soufflant de la terre vers la mer.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Física de la atmósfera)
alcance [masculine noun]
DEF: Longitud del trayecto por encima de una gran superficie de agua de un viento que sopla en una dirección y con una velocidad aproximadamente uniformes.