English (Phraseology)
implication [correct]
French (Phraséologie)
portée [correct, feminine noun]
CONT: "la portée de cette déclaration est considérable"
Spanish (Fraseología)
efecto [correct, masculine noun]; alcance [proposal, masculine noun]