English (Road Safety; Road Traffic)
rear-end collision [correct]; rearend collision [correct]; rear end collision
French (Sécurité routière; Circulation routière)
choc arrière [correct, masculine noun]; collision contre l'arrière d'un autre véhicule [correct]; collision arrière [correct, feminine noun]; collision par l'arrière [correct, feminine noun]; choc par l'arrière [correct, masculine noun]
DEF: Accident de la circulation dans lequel un véhicule heurte à l'arrière un autre véhicule roulant dans un même sens.
OBS: Terme utilisé dans les statistiques des accidents de la route.
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l'autorisation de l'Office des Nations-Unies à Genève.
Spanish (Seguridad vial; Tránsito vial)
colisión trasera [correct, feminine noun]; colisión por alcance [correct, feminine noun]; alcance [correct, masculine noun, Spain]