English (Extinguishing Agents)
alcohol foam [correct]; alcohol type foam [correct]; alcofoam [correct]; alcohol resistant foam concentrate [correct]; alcohol-resistant foam concentrate [correct]; alcohol resistant foam; alcohol-resistant foam [proposal]
DEF: a mixture of powdered chemicals or liquids used in foam generators to produce foam for fires in flammable liquids that break down foam from ordinary foam chemicals.
DEF: [alcofoam:] a foam built especially for use on alcohol fires, etc. Different from ordinary foam which is disintegrated by action of the liquid.
French (Agents extincteurs)
mousse antialcool [correct, see observation, feminine noun]; mousse anti-alcool [correct, feminine noun]; émulsifiant anti-alcool [correct, masculine noun]; solvant polaire [correct, masculine noun]; mousse alcoolisée [avoid, feminine noun]; émulseur pour feux de liquides polaires [masculine noun]
DEF: Émulseur spécialement destiné à la lutte contre les feux de liquides hydrosolubles : alcools, cétones, esters, aldéhydes, etc., par lesquels la mousse extinctrice ordinaire est détruite quasi instantanément.
CONT: [...] la plupart des mousses sont rapidement détruites par certains liquides inflammables [...]. Pour parer à cet inconvénient, on fabrique des émulsifiants spéciaux dits "anti-alcool".
CONT: Les mousses ordinaires sont très rapidement détruites par les liquides [...] tels que [...] l'alcool [...]. Il existe, pour ces cas particuliers, des mousses spéciales dites "anti-alcool".
OBS: "mousse antialcool" : D'après DOURNON, les composés d'"anti" ne prennent pas de trait d'union. De plus, on trouve "antialcoolique" dans le GDEL (grand dict. encyclopédique Larousse).