English (Non-Surgical Treatment; The Heart)
alcohol septal ablation [correct]
CONT: Alcohol septal ablation is a procedure used to treat obstructive hypertrophic cardiomyopathy (HCM). It is a minimally invasive procedure performed when severe symptoms cannot be controlled with drugs. In obstructive HCM, the wall (septum) between the heart’s ventricles thickens until it interferes with blood flow to the body. Alcohol septal ablation creates a tiny, managed heart attack in the abnormally thickened heart tissue. The damaged tissue dies and is replaced by thinner scar tissue, restoring blood flow out of the heart.
French (Traitements non chirurgicaux; Cœur)
ablation septale à l’alcool [correct, feminine noun]
CONT: L’ablation septale à l’alcool est une technique qui vise à traiter la cardiomyopathie hypertrophique (CHM) obstructive. Cette intervention à effraction minimale est réalisée si les symptômes sont trop graves pour être maîtrisés à l’aide de médicaments. Dans la CHM obstructive, on observe un épaississement de la cloison (septum) qui sépare les ventricules du cœur, lequel finit par entraver la circulation sanguine générale. L’ablation septale à l’alcool génère une très petite crise cardiaque contrôlée dans la région où le tissu cardiaque est anormalement épais. Lors de l’ablation septale à l’alcool, les tissus endommagés sont détruits et font place à un tissu cicatriciel plus mince, ce qui permet de rétablir un débit sanguin normal à la sortie du cœur.