English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming)
minimax algorithm [correct]; MinMax algorithm [correct]
CONT: The minimax algorithm assumes there are two players called Max and Min, and assigns a value to every node in a game tree.
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique))
algorithme minimax [correct, masculine noun]; algorithme MinMax [correct, masculine noun]
CONT: L'algorithme minimax (aussi appelé algorithme MinMax) est un algorithme qui s'applique à la théorie des jeux pour les jeux à deux joueurs à somme nulle (et à information complète) consistant à minimiser la perte maximum (c'est-à-dire dans le pire des cas).
Spanish (Matemáticas para computación; Programas y programación (Informática))
algoritmo minimax [correct, masculine noun]; algoritmo Minimax [correct, masculine noun]
CONT: El algoritmo minimax en simples palabras consiste en la elección del mejor movimiento para el computador, suponiendo que el contrincante escogerá uno que lo pueda perjudicar; para escoger la mejor opción este algoritmo realiza un árbol de búsqueda con todos los posibles movimientos, luego recorre todo el árbol de soluciones del juego a partir de un estado dado, es decir, según las casillas que ya han sido rellenadas.