English (Mathematics; Computer Graphics; Nuclear Medicine)
filtered back projection algorithm [correct]
CONT: All projection images will be stored on a dedicated nuclear medicine computer. Tomographic reconstruction will be made by a filtered-back projection algorithm.
French (Mathématiques; Infographie; Médecine nucléaire)
algorithme de rétroprojection filtrée [correct, masculine noun]
CONT: L'algorithme de rétroprojection filtrée ne se prête pas facilement à l'introduction des données a priori. Ceci nous a conduits à aborder le problème de la reconstruction de la fonction d'une manière totalement différente.
CONT: La reconstruction tomographique sera faite par un algorithme de rétroprojection filtrée.
Spanish (Matemáticas; Gráficos de computadora; Medicina nuclear)
algoritmo de retroproyección filtrada [correct, masculine noun]
CONT: La mayoría de los equipos tomográficos de medicina nuclear, utilizan para la reconstrucción topográfica de sus imágenes, el algoritmo de retroproyección filtrada. Este es de carácter analítico, y está basado en la transformada de Radón, y el teorema del corte de Fourier. Por ser de fácil implementación y muy rápido en la obtención de los cortes transversales, su uso se generalizó a pesar de tener el inconveniente de generar un artificio típico denominado "estrella" que degrada sensiblemente la calidad de las imágenes.