English (Food Safety; Industrial Techniques and Processes)
commercially sterile food [correct]
DEF: The condition obtained in a food which has been processed by the application of heat, alone or in combination with other treatments, to render the food free from viable forms of microorganisms, including spores, capable of growing in the food at temperatures at which the food is designed normally to be held during distribution and storage.
French (Salubrité alimentaire; Techniques industrielles)
aliments commercialement stériles [masculine noun]; aliments biologiquement stables [masculine noun]
CONT: L'augmentation beaucoup plus rapide de la température de la phase liquide par rapport à celle de phase solide constitue le principal avantage de cette technique. Cette caractéristique en fait une technologie intéressante pour la stérilisation rapide, à température élevée. En utilisant cette technologie, il a été possible d'élaborer des aliments commercialement stériles qui conservent une grande partie de leur saveur et de leur texture.
OBS: Source(s) : FAO [Organisation des Nations Unies pour l'alimentation et l'agriculture]
Spanish (Inocuidad Alimentaria; Procesos y técnicas industriales)
alimento comercialmente estéril [correct, masculine noun]
DEF: [Alimentos] envasados en recipientes herméticamente cerrados, a los que se le aplica un tratamiento térmico o por el control de la actividad de agua suficiente para hacerlo libre de formas viables de microorganismos, tanto patógenos como no patógenos, que pudiesen multiplicarse bajo las condiciones normales no refrigeradas, de almacenamiento y distribución.