English (PAJLO; Family Law (common law))
child maintenance [correct]; child support [correct]
OBS: Monies paid for providing the necessaries of life to a child.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
aliments pour enfant [correct, masculine noun, plural, standardized]; prestation alimentaire pour enfant [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Le tour «pension alimentaire pour enfant» ne convient pas, à moins que la prestation ne soit entièrement constituée de versements périodiques.
OBS: aliments pour enfant; prestation alimentaire pour enfant : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).