English (Taxation)
tax relief [correct]; relief [correct]
CONT: This retroactive [tax] relief therefore ensures a consistent tax treatment for registrants ...
CONT: Coin-operated devices that do not qualify for [tax] relief under the Remission Order ...
PHR: To grant tax relief, to qualify for tax relief.
PHR: Retroactive relief.
French (Fiscalité)
allégement de la taxe [correct, see observation, masculine noun]; allégement [correct, see observation, masculine noun]; allègement de la taxe [correct, see observation, masculine noun]; allègement [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Le Décret de remise visant les appareils automatiques a été approuvé le 4 mars 1999. Il accorde l'allégement de la taxe aux inscrits aux fins de la TPS/TVH qui ont effectué des fournitures au moyen de certains appareils automatiques.
CONT: Cet allégement [de la taxe] avec effet rétroactif assure donc un traitement fiscal uniforme des inscrits [...]
CONT: Les appareils automatiques qui n'ouvrent pas droit à l'allégement [de la taxe] prévu par le Décret de remise [...]
OBS: allègement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
PHR: Accorder un allégement de la taxe, ouvrir droit à l'allégement.
PHR: Allégement avec effet rétroactif.
Spanish (Sistema tributario)
reducción de tributos [proposal, feminine noun]