English (Cytology; Molecular Biology; Genetics; Biotechnology)
allele shift; allele trend
DEF: A modification of allele frequency due to selection.
French (Cytologie; Biologie moléculaire; Génétique; Biotechnologie)
allèlo-tendance [feminine noun]; allèle favorisé [masculine noun]
OBS: Modification par la présence d'un allèle.
OBS: [La] dérive génétique [est la] fluctuation des fréquences alléliques d'une génération à l'autre sous l'effet du hasard. Ces fluctuations sont dues au tirage aléatoire des allèles présents dans la population à une génération donnée pour former une population à la génération suivante. Ces fluctuations peuvent conduire à l'extinction ou au contraire à la fixation d'un allèle dans la population.
Spanish (Citología; Biología molecular; Genética; Biotecnología)
alelo favorecido [masculine noun]; alelo-tendencia [feminine noun]; alelo-desvío [masculine noun]