English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
German [correct]; High German [correct]
DEF: An Indo-European language based on a High German dialect, is official in Germany, Austria and Switzerland.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
allemand [correct, masculine noun]
DEF: Langue indo-européenne, du groupe germanique occidental, parlée en Allemagne, Autriche et en Suisse. Au sens large, elle comprend l'ensemble des dialectes ou parlers locaux haut-allemands et bas-allemands alors qu'au sens strict elle désigne la langue officielle, littéraire et administrative qui est la base du haut-allemand.