English (Mineralogy)
allemontite [correct]; arsenical antimony [correct]
DEF: A mixture of arsenic and antimony occurring in reniform masses.
French (Minéralogie)
allemontite [correct, feminine noun]; allémontite [feminine noun]
DEF: Minéral grisâtre à éclat métallique du système cristallin rhomboédrique [constitué d'un] alliage naturel d'antimoine et d'arsenic.
CONT: De l'allemontite, AsSb, repose avec de l'antimoine et de l'or natifs dans des veines de quartz à la mine Engineer, à 19 milles au sud-ouest d'Atlin (C.-B.).
OBS: Étymologie : de la localité Allemont, dans l'Isère, où elle fut découverte.
Spanish (Mineralogía)
alemontita [correct, feminine noun]
DEF: Arseniuro de antimonio de color blanco grisáceo parecido al del estaño, con cristalización romboédrica.