English (General Vocabulary)
defeat the purpose [correct]
French (Vocabulaire général)
aller à l'encontre du but recherché; aller à l'encontre du but poursuivi
OBS: [...] les conséquences de cette limitation allant exactement à l'encontre du but recherché