English (Immunology; Pollutants)
allergen [correct]
DEF: Any substance that causes an allergy.
French (Immunologie; Agents de pollution)
allergène [correct, masculine noun]
DEF: Substance qui entraîne une réaction allergénique chez certains sujets.
OBS: Les allergènes font partie du groupe des antigènes, substances qui provoquent une réponse du système immunitaire (sécrétions d'anticorps) chez tous les individus.
Spanish (Inmunología; Agentes contaminantes)
alérgeno [correct, masculine noun]; alergeno [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Sustancia que, al introducirse en el organismo, lo sensibiliza para la aparición de los fenómenos de la alergia.
OBS: alérgeno: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda que el adjetivo alérgico se aplica a quien padece alergia, mientras que algo alergénico la produce y alérgeno es el sustantivo con el que nos referimos a la sustancia que la provoca. [...] cabe mencionar que la ‘sustancia que produce una reacción alérgica’ es un alérgeno («El polen es un alérgeno»), sustantivo que tiene además un uso adjetivo con un sentido equivalente al de alergénico, según se recoge en el propio Diccionario de términos médicos y en otros de uso como el Vox o el de Seco, Andrés y Ramos. Se recuerda finalmente que, conforme al Diccionario panhispánico de dudas, es preferible el uso de la forma esdrújula alérgeno a la llana alergeno.