English (Immunology)
allergenic [correct, adjective]
DEF: Acting as an allergen; inducing allergy.
French (Immunologie)
allergène [correct, adjective]
DEF: Qui agit comme allergène.
OBS: allergène : substance étrangère (antigène), entraînant une réaction immunitaire (allergie).
CONT: [La] désensibilisation [...] consiste à injecter sur une longue période de petites doses progressivement croissantes de la substance allergène [...]
Spanish (Inmunología)
alérgeno [correct, adjective]; alergénico [correct, adjective]; alergeno [correct, see observation, adjective]
DEF: [Dícese de una] sustancia que provoca una reacción alérgica.
OBS: alérgeno; alergénico: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda que el adjetivo alérgico se aplica a quien padece alergia, mientras que algo alergénico la produce y alérgeno es el sustantivo con el que nos referimos a la sustancia que la provoca. [...] cabe mencionar que la ‘sustancia que produce una reacción alérgica’ es un alérgeno («El polen es un alérgeno»), sustantivo que tiene además un uso adjetivo con un sentido equivalente al de alergénico, según se recoge en el propio Diccionario de términos médicos y en otros de uso como el Vox o el de Seco, Andrés y Ramos. Se recuerda finalmente que, conforme al Diccionario panhispánico de dudas, es preferible el uso de la forma esdrújula alérgeno a la llana alergeno.