English (Immunology)
allergy [correct]
DEF: A reaction to an allergen; normally the immune system reacts to an allergen by producing antibodies.
CONT: Specific tests used to evaluate drug allergy include skin tests, measurement of serum antibody levels, and challenge administration of suspect drugs.
French (Immunologie)
allergie [correct, feminine noun]
DEF: Réaction excessive du système immunitaire à l'égard d'un antigène; elle est caractérisée par la production d'anticorps.
Spanish (Inmunología)
alergia [correct, feminine noun]
DEF: Reactividad modificada de un organismo cansado por la exposición repetida frente a sustancias extrañas.
OBS: Generalmente, se trata de reactividad aumentada que puede seguir a la exposición a sustancias extrañas, pero también puede referirse a una hipersensibilidad, hereditaria o adquirida. En la base de la alergia se encuentra siempre una reacción antígeno-anticuerpo, precedida de una sensibilización del cuerpo.
PHR: alergia al polen, polvo, tinta.