English (Bacterial Diseases)
insect allergy; insect sting allergy
DEF: Reactions to insect (e.g., bee) sting or bite ranging from local reactions (e.g., urticaria) to anaphylactic shock. (Training Manual Claritin, Schering Canada, 1987, p. 22-27).
French (Maladies bactériennes)
allergie aux insectes [feminine noun]; allergie aux insectes piqueurs [feminine noun]; allergie aux piqûres d'insectes [feminine noun]
CONT: Les allergies aux insectes piqueurs. L'allergie aux piqûres d'insectes est relativement rare : elle touche environ 0,4% de la population (...).
OBS: Les quatre espèces d'insectes piqueurs d'Amérique du Nord sont : les moustiques, les mouches comprenant les taons et les mouches noires, les hyménoptères comprenant les abeilles, les frelons, les guêpes polistes et vespula, les fourmis de feu (que l'on trouve autour du golfe du Mexique et de la Nouvelle-Orléans). (Les allergies chez l'enfant, Hospital for Sick Children, Transmonde, Montréal, 1987, p. 115).
OBS: allergie aux hyménoptères (plus spécifique).