English (Immunology)
allergic [correct]
DEF: Pertaining to, caused by, affected with, or of the nature of allergy.
French (Immunologie)
allergique [correct]
DEF: Qui relève de l'allergie.
Spanish (Inmunología)
alérgico [correct]
DEF: [Dícese de] alguien que padece alergia o [...] lo relativo a la alergia [o] lo causado por la alergia [...]
OBS: alérgico: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda que el adjetivo alérgico se aplica a quien padece alergia, mientras que algo alergénico la produce y alérgeno es el sustantivo con el que nos referimos a la sustancia que la provoca.