English (PAJLO; Alternative Dispute Resolution; Commercial and Other Bodies (Law))
alliance [correct]
French (PAJLO; Modes substitutifs de résolution des différends; Organismes commerciaux ou non (Droit))
alliance [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Contrat, union, accord de coopération contracté par engagement mutuel entre des entreprises indépendantes pour réaliser des projets communs de natures diverses : investissement, production, fournitures, distribution, recherche et développement, etc.
OBS: alliance : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).