English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
alloyed [correct]
OBS: Said of the alloying metal joined to the base metal.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
allié [correct]
OBS: Se dit du métal joint au métal de base.
OBS: Le terme est participe passé ou adjectif.