English (PAJLO; Property Law (common law); Law of Estates (common law))
relative by affinity [correct]
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit successoral (common law))
allié [correct, masculine noun, standardized]; alliée [correct, feminine noun, standardized]; parent par alliance [correct, masculine noun, standardized]
OBS: allié; alliée; parent par alliance : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).