English (Ferrous Alloys; Nonferrous Metals and Alloys - Various)
alloy [correct, verb]; make alloys [correct]
CONT: Why do people make alloys? ... without alloys there would only be pure metals.
French (Alliages ferreux; Métaux et alliages non ferreux divers)
allier [correct]
DEF: Réaliser un alliage d'un métal avec un autre.
CONT: Allier le cuivre et l'étain pour faire du bronze.
PHR: Allier des métaux.
Spanish (Ferroaleaciones; Metales y aleaciones no ferrosos - Varios)
alear [correct]
DEF: Fundir o mezclar varios metales en uno solo.