English (Materials Handling; General Hardware)
alligator clip [correct]
French (Manutention; Quincaillerie générale)
pince crocodile [correct, feminine noun]
DEF: type de pince à mâchoires dentées utilisée en quincaillerie, en papeterie, en manutention.
OBS: pince servant à retenir les filets dans la soute à bagages (ou à marchandises) dans les avions.