English (Immunology)
Rh isoimmunization
DEF: Isoimmunization resulting from exposure to an Rh antigen, formerly the most common cause of hemolytic disease of the newborn.
French (Immunologie)
allo-immunisation fœtomaternelle [feminine noun]
DEF: Ensemble de manifestations pathologiques ayant pour cause l'immunisation de la mère à un antigène présent sur les cellules du sans fœtal : hématies, leucocytes ou plaquettes.
DEF: Phénomène consécutif aux échanges placentaires qui, au cours de la gestation, peuvent laisser passer le sang du fœtus dans la circulation maternelle. Cette transfusion fœtomaternelle peut aboutir à l'immunisation de la mère contre des antigènes du sang fœtal. [...] Il en résulte l'apparition d'anticorps maternels anti-D, gammaglobulines capables de traverser le placenta et de détruire les hématies D du fœtus [...]