English (Genetics)
alloimmunization; feto-maternal alloimmunization
French (Génétique)
allo-immunisation fœto-maternelle [correct, feminine noun]; allo-immunisation fœtomaternelle [correct, feminine noun]
DEF: Production d'anticorps leucocytaire et antiplaquettaire par la mère, quel que soit le groupe sanguin du fœtus.