English (Immunology)
anti-A agglutinin; anti-A antibody
French (Immunologie)
agglutinine anti-A [feminine noun]; alloanticorps anti-A [masculine noun]; anticorps anti-A [masculine noun]
CONT: (...) le système ABO comprenant quatre groupes sanguins : A (présence del'agglutinogène A), B (présence de l'agglutinogène B), AB (présence des deux agglutinogènes A et B), O (absence d'agglutinogène). Les agglutinines anti-A ou anti-B sont présentes dans le plasma, mais jamais en même temps que les agglutinogènes correspondants, de sorte qu'une agglutine anti-A n'existe pas chez un sujet du groupe A, une agglutinine anti-B n'existe pas chez un sujet du groupe B et les deux agglutinines A et B sont absentes chez un sujet du groupe AB.