English (Phraseology; Translation (General); Financial and Budgetary Management)
allocate resources [correct, verb]; commit resources [correct, verb]; devote resources [verb]
CONT: When a department commits additional resources to salaries, the department should establish in that year a lapsing suballotment equivalent to 20 percent of the incremental salaries.
French (Phraséologie; Traduction (Généralités); Gestion budgétaire et financière)
affecter des ressources [correct]; allouer des ressources [correct]; attribuer des ressources [correct]; répartir des ressources [correct]; engager des ressources [correct]; consacrer des ressources; employer des ressources
CONT: Lorsque des ressources supplémentaires sont affectés aux dépenses salariales, le ministère devrait établir, en cours d'exercice, une sous-affectation non reportable équivalant à 20 pour 100 des salaires qui s'ajoutent.