English (Social Security and Employment Insurance; Employment Benefits)
allowance [correct]
French (Sécurité sociale et assurance-emploi; Avantages sociaux)
allocation [correct, feminine noun]
DEF: Prestation individualisée de la collectivité publique, généralement en argent (par exemple, les allocations familiales, les allocations de chômage, les allocations de maternité), versée périodiquement à une personne en vertu de la législation sociale pour faire face à un besoin.
Spanish (Seguridad social y seguro de desempleo; Beneficios sociales)
asignación [correct, feminine noun, Chile, Mexico]; subsidio [correct, masculine noun, Spain]
DEF: Prestación económica, generalmente concedida por una administración pública, que tiene por finalidad ayudar a una persona en situación de especial necesidad.
CONT: La regla general es que la asignación sea percibida por el beneficiario a cuyas expensas vive el causante. Sin embargo, las asignaciones causadas por hijos menores deben pagarse directamente a la madre [...]