English (Accounting)
allocation [correct]; transfer [correct, noun]
French (Comptabilité)
dotation [correct, feminine noun]
DEF: Action d'imputer une somme à un exercice en la portant à la fois dans un compte de charges et dans un compte de provision (ou de réduction de valeur).