English (Social Security and Employment Insurance; Pensions and Annuities)
basic allocation [correct]; basic allowance [correct]
French (Sécurité sociale et assurance-emploi; Pensions et rentes)
allocation de base [correct, feminine noun]; prestation de base [correct, feminine noun]
DEF: Somme minimale versée à tous les bénéficiaires en vertu d'un régime d'assurance ou d'assistance à laquelle peuvent s'ajouter des compléments pour répondre à des situations particulières.
Spanish (Seguridad social y seguro de desempleo; Pensiones y rentas)
asignación básica [correct, feminine noun]