English (Investment)
aggressive investment strategy [correct]; aggressive allocation [correct]
French (Investissements et placements)
stratégie de placement dynamique [correct, feminine noun]; répartition dynamique [correct]; allocation dynamique [correct, feminine noun]
DEF: Répartition des actifs dans un portefeuille dont l'objectif est de maximiser les profits en faisant généralement une large part aux actions.