English (Insurance)
allocation to reserve; allocation for reserves
French (Assurances)
affectation aux réserves; attribution aux réserves
Spanish (Seguros)
afectación a reservas [correct, feminine noun]; atribución a reservas [correct, feminine noun]
DEF: [Aplicación de determinados bienes] para garantizar la obligación de constitución de reservas técnicas o legales de las entidades aseguradoras.